К началу 2007 года курс доллара может упасть до 26 рублей. Такой прогноз, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал президент Института проблем глобализации Михаил Делягин на пресс-конференции 5 мая.

По его словам, за последнее время курс доллара достиг уровня 2000 года, за последние 7 лет американская валюта ослабла в 2,4 раза. Наиболее болезненно это отразилось на обеспеченных категориях граждан, которые получают зарплату в долларах и в долларах же хранят свои сбережения.

По прогнозу Делягина, доллар будет падать и поэтому от него нужно избавляться. Если валютные сбережения не очень велики, то их следует перевести в рублевые депозиты в государственных банках. Если же сбережения в американской валюте чуть больше, то, по президента Института проблем глобализации, их следует вкладывать в паевые инвестиционные фонды (ПИФ). При этом Делягин посоветовал посмотреть историю ПИФ. "Лучше, если этот ПИФ пережил дефолт 1998 года", - считает Делягин.

В том случае, если долларовые сбережения достаточно велики, их необходимо вложить в недвижимость. По данным Делягина, цены на жилье будут неуклонно расти. "Через какое-то время этот пузырь лопнет, - отметил он, - но явно не в этом году". К примеру, цена однокомнатной квартиры в панельном доме в районе Сокольники в Москве достигает в настоящее время 210 тыс. долларов.