Дом для ветеранов Великой Отечественной войны городские власти Новороссийска сдадут 8 мая, в канун празднования Дня Победы. Строительство 79-квартирного жилого дома для участников и инвалидов Великой Отечественной войны стало возможным благодаря данному президентом РФ слову ветеранам войны, обратившимся к нему с просьбой о помощи во время визита Владимира Путина в Новороссийск. На эти цели были выделены средства из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и местного.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления строительства и перспективного развития города Федор Колесников, около ста строителей готовят к новоселью ветеранский дом, работая день и ночь, чтобы уложиться в установленные сроки. В доме для ветеранов будут размещены социально-бытовые службы: медпункт, аптека, диспетчерская служба и другие. Однако предстоящее новоселье омрачилось известием, что построенный дом является, социальным жильем, а это значит, что квартиры в этом доме нельзя приватизировать, обменять, передать по наследству. Право прописаться на жилплощади имеет только ветеран, все остальные члены его семьи этой возможности лишены, являясь временными жильцами. С уходом из жизни основного квартиросъемщика они теряют право на данную жилплощадь и будут вынуждены освободить помещение для других ветеранов-очередников.

Как сказал председатель Совета ветеранов ВОВ и военной службы Анатолий Фиоктистов, к сожалению, городские власти не могут идти против закона. Есть правила, установленные новым Жилищным кодексом о социальном жилье, и никто не вправе их отменять. Шесть ветеранов ВОВ, посчитав эти условия для себя неприемлемыми, отказались от нового жилья. Их квартиры пока зарезервированы на случай, если они по каким-либо причинам передумают.