Филиал "Невский" Северо-Западной генерирующей компании (или ТГК-1) опубликовал график летних ремонтов на петербургских теплоэлектроцентралях, которые снабжают горячей водой около 50% жилого фонда Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТГК-1, во время планово-предупредительных ремонтов, когда останавливаются станции и населению прекращается подача горячей воды, проводится профилактика оборудования с тем чтобы создать условия для бесперебойного теплоснабжения потребителей в период осенне-зимнего максимума.

Так, две электростанции Центральной ТЭЦ (снабжаются горячей водой западная часть Центрального района, Адмиралтейский и небольшая часть Фрунзенского района) встанут на ремонт с 8 по 28 июня, третья электростанция этой ТЭЦ, которая питает основную часть Центрального района, остановится с 4 по 24 июля. Невская магистраль, от которой запитана часть Невского района - прекратит подачу горячей воды с 14 июня по 4 июля, Прохоровская магистраль (часть Красногвардейского и Невского районов)- с 25 июля по 14 августа. ТЭЦ-7, от которой получают тепло и горячую воду жители Васильевского острова, встанет на профилактику с 7 по 27 июня, ТЭЦ-14 (юго-запад Санкт-Петербурга) - с 29 июня по 28 июля. Работа энергоблоков ТЭЦ-15, снабжающая горячей водой часть Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов, приостановится с 1 по 21 августа, ТЭЦ-17 (часть Калининского, Красногвардейского и Выборгского районов) - с 27 июня по 17 июля, ТЭЦ-21 (северные части Калининского и Выборгского районов) - с 19 июля по 18 августа, ТЭЦ-22 (Московский, Фрунзенский, Невский районы) - с 6 по 26 июня.

Другой крупный поставщик теплоэнергии, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", еще не опубликовал график ремонтных работ на своих котельных.

Согласно правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге, в графиках ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения может допускаться перерыв в подаче горячей воды потребителям не более 21 дня. При этом отключения горячей воды не должны допускаться в период 20 мая-10 июня и с 15 августа до 1 сентября.