Председатель авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров утверждает, что авиалайнер А-320, выполнявший рейс Ереван-Сочи, находился в технически исправном состоянии. По его словам, в апреле самолет прошел капитальный ремонт в Бельгии и перед полетом был заправлен 10 тоннами топлива.

"Экипаж корабля состоял из профессионалов. Если бы первоначальная команда - возвратиться - была бы выполнена, то никаких проблем не возникло бы", - сказал Багдасаров. "Самолет и пассажиры были застрахованы армянской компанией, которая, в свою очередь, перестраховала свои риски в Лондоне. Семье каждого из погибших будет выплачено порядка $20 тыс., - заявил Михаил Багдасаров. - Конечно, понимаю, что потерю нельзя компенсировать деньгами". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Отметим, что армянская страховая компания "Гранд", в которой были застрахованы пассажиры А-320, накануне опровергла информацию о выплате компенсаций в размере $20 тыс. родственникам погибших. Директор компании "Гранд" Артак Антонян заявил, что самолет А-320 компании "Армавиа" и пассажиры рейса Ереван-Сочи были перестрахованы страховой компанией, зарегистрированной в Лондоне. Сумма предполагаемых компенсаций родственникам погибших будет уточнена после того, как представители лондонской компании посетят Армению и ознакомятся со всеми деталями, отметил он.