С 5 мая начинается прием документов на участие в национальном проекте "Доступное жилье" для молодых семей, желающих получить квартиры в молодежном жилищном комплексе (МЖК) в Хабаровске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Андрей Базилевский.

Программа по строительству МЖК существует в Хабаровске примерно 15 лет, но в этом году ее пришлось изменить, приведя в соответствие с федеральными стандартами в рамках нацпроекта "Доступное жилье".

Новая схема приобретения жилья предполагает, что будущие жильцы вносят первоначальный взнос в размере 25% его стоимости, 25% по сертификату оплачивает правительство края, 10% - федеральный бюджет, а оставшиеся 40% молодые семьи могут либо в дальнейшем постепенно вносить наличными, либо взять ипотечный кредит, который будет выдаваться под 12-14% годовых на срок до 27 лет. В среднем двухкомнатная квартира площадью 54 кв. м будет стоить 1 млн. 350 тысяч рублей. Стоимость одного квадратного метра составит 25 тысяч рублей.

Условия по отбору кандидатов по сравнению с прошлыми годами стали жестче. Возраст супругов не должен превышать 30 лет, либо один супруг в возрасте до 30 лет плюс несовершеннолетний ребенок. Суммарный доход семьи должен составлять 20-30 тысяч. Также документально должен быть подтвержден тот факт, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Прием документов на участие в проекте заканчивается 16 июня, после чего краевая комиссия займется проверкой подлинности предоставленных документов.

Первая очередь (на 100 квартир) комплекса МЖК по переулку Холмскому в Хабаровске планируется к сдаче в сентябре этого года.