Поиски "черных ящиков" потерпевшего крушение в акватории Черного моря лайнера А-320, выполнявшего рейс Ереван-Сочи возобновятся утром 4 мая. Об этом по окончании совещания оперативного штаба сообщил министр транспорта России Игорь Левитин. По его словам, спасатели из воды уже извлекли хвостовую часть разбившегося аэробуса, но, к сожалению, бортовых самописцев ("черных ящиков") не было обнаружено. Российский министр отметил, что французскиe специалисты разрабатывают механизм, позволяющий ускорить обнаружение "черных ящиков", и на них возлагаются надежды.

Фрагменты потерпевшего крушение самолета компании "Армавиа" поднимаются со дна моря, доставляются в морской порт, а затем на специально подготовленную техническую площадку в аэропорту Сочи. Основная часть упавшего лайнера находится на глубине порядка 500 м и для его извлечения потребуется специализированное глубоководное оборудование.

Игорь Левитин проинформировал, что расшифрованы переговоры диспетчера и экипажа самолета. Они имеют хорошее качество записи, и это поможет в процессе установления причин случившейся катастрофы, отметил он.