В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне на территории Центрального административного округа Москвы пройдет ряд социальных мероприятий для ветеранов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, 3 мая префект ЦАО Сергей Байдаков вручит ветеранам Великой Отечественной войны ордера на квартиры, а 4 мая в Храме Христа Спасителя пройдёт окружной торжественный вечер, посвящённый Дню Победы и Праздничный приём префектом актива Совета ветеранов округа.

Как заявил на совещании Сергей Байдаков, работа по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в ЦАО не ограничивается мероприятиями, приуроченными к празднику. На поддержку уставной деятельности ветеранских организаций префектурой на 1 полугодие 2006 года выделен 1 млн рублей из средств целевого бюджетного фонда развития территории округа. Префектурой и районными управами ведётся также работа по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ и, прежде всего, участников Московской битвы. В настоящее время подлежит приоритетному обеспечению жилой площадью 13 семей ветеранов. В 1 квартале 2006 года уже было выдано 3 смотровых ордера очередникам из числа семей ветеранов. Проводится постоянная работа по обслуживанию квартир, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. В 1 квартале 2006 года ветеранам ВОВ отремонтировано 69 квартир, в 115 квартирах заменены электрические и газовые плиты, в 85 квартирах заменена сантехника. Заявки на ремонт от ветеранов продолжают поступать, в префектуре их рассматривают и принимают решение по оказанию помощи.

Кроме того, в 2006 году будет обеспечено около 447 остро нуждающихся ветеранов и участников войны товарами длительного пользования (за 1 квартал - 149). Более 2 тыс участников ВОВ в этом году будут обеспечены санаторно-курортными путевками. Будет продолжена работа по оказанию помощи одиноко проживающим ветеранам в проведении уборки квартир, которая ведется в ЦАО с 2003 года. В 1 квартале 2006 года из средств ЦБФРТО санитарно-гигиенические услуги оказаны 245 инвалидам, участникам войны, отмечают в префектуре.

По данным Управления соцзащиты, на территории округа проживают 7619 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, из них участников обороны Москвы - 2937 (из них 1811 награждены медалью "За оборону Москвы"). На учёте в Клубе Героев Советского Союза и России Центрального округа состоят 94 Героя, из них фактически проживают на территории ЦАО 56 Героев и 79 вдов Героев Советского Союза.