2 мая правозащитник, юрист Юрий Падалко прибыл в Таганскую прокуратуру для допроса, пока в качестве свидетеля. Юриста обвиняют в нападении на сотрудника милиции 16 февраля 2006 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от инициативной группы района "Таганский", в тот день Юрий Падалко и ещё около 15 жителей Таганки пришли к стройке во вл. 3 по ул. Таганская, которую они считают незаконной, и по просьбе журналистов программы "Вести-Москва" (РТР) высказали свою точку зрения на строительство и деятельность московских чиновников, разрешивших его. Когда журналисты, подняв камеру над забором, стали снимать происходящее на стройке, с её территории выбежал охранник в милицейской форме и, угрожая дубинкой, пытался разбить камеру. Юрий Падалко потребовал у охранника представиться, завязался конфликт, в результате чего юрист получил лёгкое сотрясение мозга и разбитый до крови нос. Инцидент был снят оператором РТР.

В результате против Падалко возбуждено уголовное дело по статье 318, ч.1 "применение насилия в отношение представителя власти" - до 5 лет лишения свободы. Причём заявление жителей о возбуждении уголовного дела по факту избиения Юрия Падалко так до сих пор оставлено без внимания, отмечают представители инциативной группы.

5 мая, Юрий Падалко должен явиться в Таганскую прокуратуру для дачи показаний уже в качестве подозреваемого. Не исключено, что в этот же день ему может быть предъявлено обвинение. При этом в инициативной группе не исключают вероятности того, что поставлена задача, отправив Юрия Падалко на медэкспертизу, признать невменяемым и направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

При этом у инвестора-застройщика, ООО "Дженерал Центр", 30 апреля истёк Ордер на проведение строительных работ. По имеющейся у инициативной группы информации ордер не продлён. А значит, стройка теперь является самовольной. Однако уже 2 мая работы на площадке продолжились.