Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров выступил с заявлением, где он резко осудил действия террористов. В связи с трагическими событиями в Москве Президент Якутии заявил о том, что переносятся на более поздний срок Дни Якутии в Москве и Санкт-Петербурге, посвященные 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. "370 лет Якутия живет в мире и согласии со всеми народами России, вместе разделяя радости и вместе преодолевая трудности. За более чем три с половиной столетия в Якутии сложилась атмосфера взаимопонимания между людьми разных национальностей. К сожалению, последние трагические события в Москве вынуждают перенести юбилейные мероприятия на более поздний срок. Мы не вправе проводить торжества в тяжелый для всей России момент. Террористы, захватившие ни в чем не повинных людей, посягнули на самое святое - на свободу и неприкосновенность человека", - говорится в заявлении.

Вячеслав Штыров от имени многонационального народа республики обратился ко всем субъектам Российской Федерации с призывом проявить единство и солидарность с руководством России и осудить терроризм во всех его проявлениях. Глава Якутии выразил уверенность в том, что тем силам, которые затеяли эту жестокую и бессмысленную провокацию, не удастся нарушить мир и согласие в нашей стране. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Республики Якутия (Саха), дни Якутии в Москве планировалось провести в завершающую неделю октября. Программа Дней включала многочисленные официальные и культурные мероприятия, подписание Соглашений о сотрудничестве с Правительством Москвы и Администрацией Санкт-Петербурга, с федеральными министерствами и ведомствами.

В заключении Президент Якутии Вячеслав Штыров заверил в том, что все намеченное в рамках Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге обязательно состоится и все достигнутые договоренности будут исполнены.