Ученица 11 класса Нововоронежской средней общеобразовательной школы № 5 Елена Коваленко (Воронежская область) стала победительницей VII Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель службы информации Нововоронежской АЭС Валерий Кузнецов.

Олимпиада проходила под патронажем министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию и министерства образования и науки республики Калмыкия в конце апреля в Элисте.

В составе жюри, помимо преподавателей кафедры английской филологии Калмыцкого государственного университета, были преподаватели и доценты кафедры стилистики английского языка Московского педагогического государственного университета, центра качества подготовки специалистов Государственного университета управления, факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова.

Ранее Елена Коваленко стала победительницей городской и областной олимпиад по английскому языку. В 2004 году Елена выиграла международный конкурс по программе обмена старшеклассниками FLEX, и на год отправилась учиться в обычную американскую школу и жить в американской семье.

Знания Елены, как и знания 230 участников этой олимпиады, в течение четырех дней проходили испытание чтением текста; тестом об истории, общественной и культурной жизни Великобритании и США; аудированием, письменной работой и общением с преподавателями и доцентами вузов на заданные темы.

По итогам пяти туров нововоронежская школьница получила 99 баллов - это был лучший результат среди участников. Елена награждена дипломом первой степени и ценными подарками: толковым английским словарем и цифровым фотоаппаратом.

Теперь, по условиям проведения Всероссийской олимпиады, Елена Коваленко на правах победительницы может поступить в любой российский вуз по профилирующему предмету без вступительных экзаменов и на бюджетной основе.