За прошедшие выходные и праздничные дни в Новосибирской области было зарегистрировано 1 511 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 1 152 преступления, зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 4 и получили травмы 60 человек. Было задержано 309 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 мая сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

28 апреля днем в квартире дома по улице Революции в Новосибирске произошел взрыв. Оконное стекло и кафель разлетелись на мелкие осколки. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции выяснили, что виновником ЧП стал 16-летний учащийся лицея, занимавшийся изготовлением взрывчатых веществ на дому. Найдя в Интернете сведения по изготовлению взрывчатки, он приступил к ее изготовлению. Интересно, что для этого понадобились самые обычные компоненты, продающиеся в любом магазине: лимонная кислота, сухое горючее, марганцовка и даже отбеливатель "Ваниш". Смешав все это в стеклянной банке, юный химик поставил ее в кухне на окно, где она вскоре взорвалась. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ). Блюстителям правопорядка перепуганный старшеклассник поклялся, что адская смесь ему была нужна для мирных целей: он собирался устроить фейерверк.

Вечером 28 апреля один из посетителей парка культуры и отдыха имени Кирова в Новосибирске зашел в общественный туалет. Следом вошли еще двое. Трижды ударив молодого человека ножом - в шею и в обе ноги - грабители схватили сотовый телефон жертвы и скрылись. В тот же день преступники были задержаны экипажем вневедомственной охраны. Возраст разбойников - 24 года, оба ранее судимы за кражу и грабеж. Теперь их ждет суд и длительные сроки лишения свободы.

29 апреля вечером произошло разбойное нападение на острове Кудряш. Молодой человек, вооружившись веслом, напал на пьяного "островитянина". Нанеся жертве несколько ударов своим оружием, нападавший завладел сотовым телефоном и лодкой "Казанка". Пострадавший был госпитализирован в больницу с переломанными ребрами. О происшествии врачи сообщили в милицию лишь утром следующего дня. Вскоре разбойник был задержан - им оказался 16-летний ранее судимый житель поселка Кудряшовский. Похищенное изъято, злоумышленник арестован. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.

Убийство раскрыли оперативники Искитимского РУВД. Вечером 29 апреля в лесополосе было найдено тело 18-летнего учащегося ПТУ с проломленной головой. В тот же день подозреваемые в убийстве были установлены и задержаны. Это учащиеся вечерней школы 14 и 16 лет. Убийство своего знакомого они совершили по предварительному сговору, вооружившись молотком. Мотив преступления, с их слов - неприязненные отношения. Оба молодых человека взяты под стражу.

30 апреля поздно вечером на улице Бетонной в Новосибирске на 50-летнего мужчину напал молодой человек с ножом - его добычей стала куртка. Впрочем, одеть он ее так и не успел, так как был задержан на месте преступления экипажем вневедомственной охраны, оказавшимся рядом. Оказалось, что разбойник - 18-летний гражданин без определенного места жительства.

Еще одно разбойное нападение имело место в Купино. Утром 30 апреля в одну из квартир райцентра зашел молодой человек. Угрожая хозяйке ножом, он завладел кожаной курткой и деньгами, после чего спешно ретировался. Сразу после его ухода женщина обратилась по телефону в милицию и сообщила приметы преступника. В тот же день он был задержан и арестован. 18-летнего разбойника и изъятый у него нож хозяйка квартиры уже опознала.

Днем 30 апреля в селе Медведск Черепановского района автомобилем "Жигули" ВАЗ-2101 был сбит пешеход - 13-летний мальчик, который от полученных травм скончался на месте. Водитель был задержан и доставлен в милицию, где выяснилось, что он работает водителем "Скорой помощи" в поселке Линево Искитимского района. За рулем своей машины он находился в состоянии алкогольного опьянения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ночью в селе Воробьево Венгеровского района было обнаружено тело 16-летнего местного жителя с ножевым ранением в сердце. Оперативникам удалось раскрыть это убийство в течение суток. По подозрению в совершении преступления задержан 22-летний рабочий-сварщик, орудие преступления - нож - изъят. Со слов задержанного, причиной убийства стала ссора.

Еще одно бытовое преступление произошло в Кировском районе. Здесь, изрядно выпив спиртного, повздорили супруги. Ссора закончилась ударом ножа - 53-летняя женщина пырнула своего мужа в грудь, проколов легкое. Вечер закончился для нее в милиции, а для ее мужа - в больнице. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

1 мая в Маслянино супруги - 43-летняя женщина и 48-летний мужчина - также распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в качестве последнего аргумента в которой был использован кулак. Мужчина "заехал" в лицо своей второй половине, та упала головой на угол стола и проломила череп. Сейчас она находится в коме, врачи борются за ее жизнь. А ее супруг общается теперь с сотрудниками милиции.

В Черепаново от рук 48-летнего местного жителя пострадал его 23-летний сын. Отец нанес своему сыну удар ножом в область сердца - к счастью, не смертельный. Сейчас пострадавший находится в реанимации. Его отец задержан сотрудниками милиции.

Карманную кражу 1 мая раскрыли патрульные постовой службы Центрального райотдела милиции города Новосибирска. Молодой человек в аптеке на улице Гоголя сумел вытащить из кармана женщины сторублевую купюру. Однако остаться незамеченным ему не удалось - посетительница аптеки обратилась за помощью к людям в милицейской форме, которые и задержали вора на месте преступления. Оперативникам задержанный оказался знаком: за его плечами уже есть одна судимость - за уличный грабеж.

Глубокой ночью было совершено вооруженное нападение на один из залов игровых автоматов Новосибирска. В помещение ворвался человек в черной маске, который уложил всех находящихся в зале на пол, угрожая обрезом, и потребовал отдать ему всю выручку. Получив требуемое - более 80 тысяч рублей - налетчик скрылся. Несмотря на то, что наряд милиции прибыл на место преступления через две минуты после сработки тревожной сигнализации, задержать преступника по горячим следам не удалось. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ (Разбой с применением оружия), ведется розыск преступника.