Традиционное открытие нового скакового сезона 2006 года состоялось на Ростовском ипподроме 1 мая. В торжественном открытии сезона принял участие министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

В новом сезоне, помимо традиционных испытаний племенных лошадей, на ипподроме развернулись собачьи бега борзых. Собаки были представлены Московской ассоциацией беговых собак. Особой любовью посетителей ипподрома пользовались грейхаунды - английские борзые, показатель резвости которых выше, чем у русских борзых: 13 м/сек против 11 м/сек. Соревнования собак были показательными, в отличие от забегов лошадей.

В первом забеге сезона участвовали молодые лошади до трех лет из конезаводов агрохолдинга "Юг Руси" и предприятий других регионов юга России. Максимальные призы для победителей в день открытия составили от 6 до 16 тысяч рублей. В первом забеге на "Приз Открытия" победил жеребец конезавода Первой Конной Армии (входит в агрохолдинг "Юг Руси"), в забеге для чистокровных лошадей "Приз Открытия" взял жеребец Рокфеллер конезавода Волгоградский.

Всего в первый день скачек на ипподроме прошло 15 забегов, из них самым зрелищным был стипль-чез - бег по полю с препятствиями. Для трех молодых жокеев стипль-чез закончился неудачно: кони сбросили седоков при взятии барьера.