Американская корпорация "Millennium Challenge Corporation" перечислила в фонд "Millennium Challenge - Georgia" первый транш в размере $3,1 млн. в рамках правительственной программы США "Millenium Challenge Account" ("Вызовы тысячелетия"). Как сообщили ИА REGNUM в фонде "Millennium Challenge - Georgia", средства будут направлены на финансирование мероприятий по реабилитации региональной инфраструктуры, расписанных MCG на период до 30 июня включительно. Это, в частности, управление работами по реабилитации дорог в регионе Самцхе-Джавахети, реализация проекта развития агробизнеса, неотложные работы по реабилитации магистрального газопровода "Север-Юг" (по которому газ из России поставляется в Грузию и следует далее в Армению - ИА REGNUM). Определенная сумма пойдет на покрытие административных расходов.

Контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере $295,3 млн. в рамках правительственной программы США "Millenium Challenge Account" был подписан между "Millenium Challenge Corporation (МCС) и правительством Грузии в Вашингтоне 13 сентября 2005 года и вошел в силу в начале апреля 2006 года. Согласно контракту, совокупная стоимость проекта реабилитации региональной инфраструктуры составляет $211,7 млн. Проект включает три основных направления - это реабилитация дорог в регионе Самцхе-Джавахети (что подразумевает строительство и реабилитацию в совокупности 245 км дорог), на что предусмотрено $102,2 млн., реабилитация энергосектора (в основном, реабилитация магистрального газопровода "Север-Юг") - $49,5 млн. и развитие региональной инфраструктуры (реабилитация дорог, систем водоснабжения, канализации, ирригации, газификация городов и обработка твердых отходов) - $60 млн.

На реализацию проекта по развитию предпринимательства в рамках программы будет выделено $47,5 млн. Он, в свою очередь, включает в себя два проекта - учреждение и содействие деятельности Фонда регионального развития Грузии (независимого фонда, предоставляющего долгосрочные кредиты и техническую помощь в регионах, разрабатывающего правовые и политические реформы для улучшения инвестиционной среды) - $32, 5 млн., и проект содействия развитию агробизнеса (техническая помощь сектору, гранты для фермеров и содействие производству и реализации сельхозпродукции, предназначенной для внутреннего рынка) - $15 млн.

На управление и контроль выполнения проекта "Millennium Challenge - Georgia" предусмотрено $27,6 млн., на мониторинг и оценку - $8,4 млн. Банковское обслуживание проекта "Millennium Challenge - Georgia" осуществляет АО "Банк Грузии".