Сегодня в доме Правительства прошла встреча делегации из Великобритании во главе с Генеральным консулом Великобритании по УрФО Линдой Кросс с Председателем комитета по экономике Челябинской области В. Н. Дятловым. В начале встречи Дятлов представил представителям Великобритании демонстрационную версию Челябинской области.

В конференции приняли участие представители фирмы "Ассоциация производителей оборудования", которая включает 250 предприятий по оснастке и резке металлов. Они проявили интерес к сотрудничеству с ЧТЗ, на рынке области их интересует литье для станков. Представители фирмы "Хэч" - крупнейшей в мире инжиринговой компании по вопросам металлопоставок - провели переговоры с Мечелом, ММК, ЧТПЗ, КМЭЗ, Ашинским метзаводом. Представители фирмы готовы помочь в расширении рынка сбыта области и оказать услуги по улучшению качества. Компания "VRI - industries - UK" выразила желание помочь Мечелу, как крупнейшему производителю нержавеющей стали в России, достичь абсолютного качества своей продукции. Эта компания уже работала с Мечелом, в результате была установлена сталеплавильная печь.

Компания "Оторкампор" специализируется на поставке непрерывных установок для цветных металлов, которые используются в производстве кабелей, в аэрокосмической промышленности. Представители компании провели в Челябинской области встречи с оборонным сектором и Кыштымским медеэлектролитным заводом. Компания "Туркам" обеспечила программным обеспечением АвтоВАЗ и ЧТЗ, на котором оборудование фирмы было использовано на тракторах Т-1 и Т-2, на УралАЗе на оборудовании фирмы работает измерительная машина. Эта фирма открыла офисы в Челябинске и Екатеринбурге.

В конце конференции В. Н. Дятлов выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество и расширение контактов. Представители Великобритании выразили желание ещё не раз посетить Челябинскую область.