Сегодня, 28 апреля, в Алма-Ате состоялась презентация филиала Российского Фонда развития "Институт Евразийских Исследований", которая прошла с участием представителей казахстанской и российской интеллигенции, Генерального консула Российской Федерации в Алма-Ате Рашида Ибрагимова.

"Фондом, созданным год назад, проводится плодотворная работа в республиках бывшего СССР, в том числе, странах Центральной Азии. В Казахстане, стране, у которой с Россией существуют традиционные тесные дружеские отношения, мы планируем ряд гуманитарных программ", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Президент Фонда Валерий Турсунов. По словам Президента Фонда, в Казахстане планируется учреждение стипендий для студентов вузов, издание книги стихов казахского поэта Магжана Жумабаева в переводе культуролога, главного редактора казахстанского журнала "Тамыр" Ауэзхана Кодара, детские издательские проекты, одновременно на русском и казахском языках. Также, по словам Валерия Турсунова, планируется передача пяти тысяч книг вузам Казахстана.

Валерий Турсунов сообщил, что развитие русского языка - является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда, подчеркнув, что русский язык является языком межнационального общения народов бывшего СССР. "Русский язык помогает не только культурной, но и экономической интеграции народов СНГ", - отметил он. Как подчеркнул Валерий Турсунов, одним из важных проектов, поддерживающих русский язык в ряде республик СНГ, является литературная "Русская премия", учрежденная в прошлом году. Он сообщил, что наибольшее число работ, поданных на конкурсный отбор "Литературной премии", было из Казахстана.

В ходе презентации Фонда Валерий Турсунов представил директора казахстанского филиала Фонда - Адилета Барменкулова.