Три месяца продолжалась борьба педагогов края за право получить почетный титул "Учитель года Кубани-2006". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, конкурс стартовал в муниципальных образованиях в феврале, а его итоги подвели на этой неделе в краевом центре. В "Учителе года Кубани-2006" приняли участие 123 преподавателя русского языка и литературы, математики, биологии, химии, географии, истории, физкультуры. Участников ждали нелегкие испытания, еще более сложные задания выпали полуфиналистам: за три дня они должны были показать себя на открытых уроках, "нобелевских лекциях", круглых столах и даже пресс-конференциях. А оценивали их знания, любовь к своему предмету и непременно к детям их коллеги - победители "Учителя года Кубани" прошлых лет.

Поздравить лауреатов и финалистов конкурса в театр драмы приехали вице-губернатор Кубани Галина Золина, председатель комитета ЗСК по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Виктор Чернявский, руководители краевых департаментов образования и науки Михаил Астапов, социальной защиты населения Лилиана Егорова, по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи Владимир Громов, руководитель краевого комитета по делам молодежи Дмитрий Никифоров, председатель Крайкома профсоюза работников образования Людмила Цей, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. "Я думаю, что мы неслучайно подводим итоги конкурса в пасхальные дни, - обратилась к залу Галина Золина. - Ведь главным нашим учителем является Иисус Христос. Вспомните суть его учения - передавать знания с любовью. И вы каждый день следуете его примеру, получая взамен уважение и признательность ваших учеников".

По итогам конкурса, "Учителем года Кубани-2006" стала Оксана Мишура, город Тихорецк, гимназия №8. Конкурс предусмотрел, помимо главной номинации, еще две: "Кубановедение" и "Основы православной культуры". В первой победила педагог из Краснодара Надежда Тананенко, во второй - Андрей Шевченко из Красноармейского района.