За минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 8 пожаров, 4 из них в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 3 пожара произошло в жилых помещениях. 1 человек погиб, 2 травмированы. Поступало 7 ложных вызовов.

27 апреля в поселке Юный Ленинец Новосибирского района в частном двухэтажном доме полностью уничтожена огнем крыша, выгорели все комнаты. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В нагревателе для воды произошло короткое замыкание электропроводки.

В тот же день из Краснозерского района в ожоговый центр поступил мужчина 48 лет с ожогами туловища и руки на площади 17% кожи. Состояние пострадавшего тяжелое, он находится в реанимации. Как выяснилось, на работе мужчина получил электротравму, затем на нем загорелась одежда.

Ночью 28 апреля в селе Кузнецовка Баганского района пожар произошел в двухэтажном здании клуба. На первом этаже на площади 360 кв. метров выгорел зрительный зал, огнем уничтожены декорации, сцена и музыкальный центр. Над зрительным залом сгорело и обрушилось перекрытие. На площади 40 кв. метров повреждена крыша клуба. Условием, способствующим развитию пожара, стало позднее обнаружение. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На сцене произошло короткое замыкание электропроводки.

28 апреля из Железнодорожного района в ожоговый центр поступил мужчина 1969 года рождения с ожогами головы, шеи, туловища, рук и ног на площади 90 % кожи. Состояние мужчины крайне тяжелое, он госпитализирован в реанимацию. Со слов пострадавшего, он в подъезде своего дома уснул на газетах, которые подожгли неизвестные.

В тот же день в Барабинске в частном доме на кухне огнем повреждены стены, сгорел диван и частично прогорел пол. От отравления угарным газом погиб мужчина 1958 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении.