27 апреля в Санкт-Петербурге Владимир Путин поздравил парламентариев со 100-летием Государственной Думы. Как сообщил официальный сайт главы государства, выступая на торжественном заседании в Таврическом дворце президент сказал, что в России "состоялся реальный, эффективно работающий законодательный орган - парламент, основанный на российских и общемировых ценностях и традициях".

"Двенадцать лет деятельности нашего сегодняшнего парламента показали, что и Государственная Дума, и Совет Федерации играют важнейшую роль в решении всех задач, которые стоят перед страной. При этом с каждым годом повышаются профессионализм и ответственность депутатов, принимаются качественные, необходимые обществу и всему нашему народу законы", - отметил он.

По его словам, Дума первого созыва оставила богатейший опыт законотворчества, а также пример повседневной заботы о нуждах граждан. "Сама история представительного органа в России начала прошлого века преподнесла нам уроки, которые мы не должны забывать. Один из важнейших - это необходимость политического компромисса. Парламентская традиция вести диалог и согласовывать позиции и сегодня имеет огромное значение. Она в немалой степени определяет и политическую стабильность, и осознание гражданами общенациональных целей", - заявил президент.

Путин призвал депутатов беречь институт парламентаризма и не забывать, что политический экстремизм может привести к тяжелейшим последствиям для страны.