Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц пригласил своего коллегу - мэра Стамбула Кадира Топбаша в день рождения города 2 сентября. Об этом сообщает управление информации горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Письмо-приглашение было передано турецкому мэру от одесской делегации, совершившей с 17 по 22 апреля презентационный рейс "Одесса-Стамбул-Одесса" на новом грузопассажирском пароме "Южная Пальмира". Также во время официального приема в муниципалитете Стамбульской метрополии в числе официальных подарков от Одессы была презентована книга "Україна-Туреччина. Мости дружби", раздел которой "Одесса-Стамбул" был написан департаментом внешних связей Одесского горсовета.

Мэр Стамбула назначил ответственных лиц по возобновлению побратимских связей и развитию сотрудничества с Одессой в области культуры, туризма и морского сообщения (грузовые и пассажирские перевозки). В числе запланированных на ближайшие 2 года акций проведение Дней Одессы в Стамбуле и Дней Стамбула в Одессе в рамках празднования 10-летия подписания Договора о побратимстве, организация ответного визита в украинский город представителей муниципалитета Стамбульской Метрополии и делегации турецкой прессы, а также разработка совместного проекта восстановления причалов и малого прибрежного флота в акватории Одесского залива, развитие морского скоростного пассажирского сообщения между Одессой и Стамбулом. Оговаривалось в турецкой столице и строительство в Одессе отеля европейского уровня, носящего имя города-побратима Стамбул.

Стороны договорились о содействии в проведении студенческих и преподавательских обменов, обмене опытом в сфере городского управления и ведения городского хозяйства, а также совместном развитии такого актуального туристического направления, как религиозный туризм, т. к. на территории Турецкой Республики находится большое количество христианских святынь.