В Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась презентация книги "Детство, опаленное войной", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ее автором стала доктор исторических наук, профессор КГМУ, член Союза журналистов России Александра Друговская. Читальный зал самой крупной в городе библиотеки с трудом вместил всех желающих побывать на презентации. Здесь были преподаватели вузов и школ, друзья и коллеги автора, ветераны Великой Отечественной войны, музейщики и архивисты, юнармейцы, студенты и школьники.

Александра Друговская не впервые обращается к теме войны. Уже опубликованы ее книги "Человеческие документы войны", "Война и женская судьба". Чтобы написать книгу "Детство, опаленное войной", Александра Друговская проделала огромную работу в библиотеках Петербурга и Москвы. В создании книги приняли участие более 60 докторов и кандидатов наук. С документальной точностью в книге показана жизнь детей в партизанском отряде и на оккупированных территориях, судьбы "сынов полка". В сборник включены воспоминания многих людей о своем военном детстве и письма из их семейных архивов. Помощь в издании трехтомника оказала администрация города и правительство Курской области.

После презентации книги собравшиеся предложили установить в Курске памятник детям войны. С подобной идеей в администрацию города уже обращалась общественная организация "Дети войны". В качестве возможного места для установки памятника городская администрация предложила Детский парк на площади Перекальского.