Организаторы мирной демонстрации, которая планируется в Бишкеке 29 апреля, заявили 27 апреля 2006 года, что предпринимают беспрецедентные меры безопасности, так как акция может быть сорвана провокаторами. Однако киргизская милиция готова противостоять любым беспорядкам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На главной площади республики Ала-тоо, где 29 апреля пройдет митинг, следить за порядком будут около 1500 дружинников. Ожидается, что на акцию протеста соберутся от 15 до 20 тысяч киргизстанцев со всех регионов республики. Споры о том, кто будет обеспечивать порядок во время предстоящего митинга идут до сих пор. Мэр Бишкека Арстанбек Ногоев и председатель гражданского движения "За реформы" Омурбек Текебаев по этому поводу обменялись заявлениями, а точку в разногласиях попытался поставить президент Киргизии Курманбек Бакиев, заявив: "Если митинг мирный, они должны нести ответственность, что так и будет, но если будет попытка захвата власти - ничего не получится".

То, что во время митинга могут произойти провокационные действия, направленные на нарушение порядка признают сами организаторы митинга. Председатель штаба гражданского движения "За реформы" Омурбек Текебаев отметил: "Это говорят органы власти. Им может быть известны имена провокаторов".

Министр внутренних дел Киргизии Муратбек Суталинов не подтвердил информацию о том, что в Бишкеке формируются штурмовые бригады из числа дежурных пикетчиков, но сказал, что в любом случае на площади Ала-тоо 29 апреля будут стоять наготове 200 сотрудников спецназа. Министр внутренних дел Муратбек Суталинов заявил: "Как положено, будем охранять закон и порядок. Даже есть приятный сюрприз - мы готовим специальную методику по охране порядка. Если деструктивные силы будут нарушать порядок, у нас хватит сил обеспечить порядок".

Организаторы митинга 29 апреля считают, что специальную методику по опыту украинских коллег по разгону демонстрантов МВД Киргизии применит в крайнем случае, но до этого дело не дойдет, так как за соблюдением порядка на площади будут следить около 1500 дружинников и организаторами будут созданы совместные с сотрудниками милиции патрули.