Горнолыжный центр "Абзаково", построенный ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", признан "Лучшим горнолыжным курортом России" на конкурсе, проводимом в рамках Международного конгресса горнолыжной индустрии. Конгресс проходил в Москве, при поддержке Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы и комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. Критериями оценки при выборе лучшего горнолыжного курорта России стали его концепция, общая площадь, расположение, технические характеристики трасс и подъемников, общая протяженность трасс, инфраструктура, подготовка и аттестация персонала, проведение соревнований и т.д.

"Награда для нас была несколько неожиданной, - признался сегодня, 28 апреля, в интервью "Российской газете" директор горнолыжного центра "Абзаково" Николай Новиков. - И это тем более обязывает поддерживать высокую марку. В нашей победе - немалая заслуга Магнитогорского металлургического комбината, который построил и оздоровительный комплекс "Абзаково", и расположенный неподалёку ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

В "Абзаково" действует пятнадцать горнолыжных трасс всех категорий общей протяженностью 15 км. Склоны обслуживают пять современных бугельных подъемников суммарной пропускной способностью 3500 человек в час и один парно-кресельный подъемник. Они доставляют туристов от комфортабельного гостиничного комплекса на самую высокую точку места катания. Около десяти лет здесь работает школа горных лыж и сноуборда, - по оценкам специалистов, с лучшей в стране системой обучения. За сезон через школу "проходят" 8-10 тысяч человек. В числе награжденных было и ЗАО "Электроремонт" - дочернее предприятие ОАО "ММК". Магнитогорцы победили в номинации "Лучший производитель горнолыжного инвентаря и оборудования". Именно оборудование для пунктов проката горнолыжного снаряжения, изготовленное в ЗАО "Электроремонт", используется в горнолыжных центрах "Абзаково", а также "Металлург-Магнитогорск". Предприятие изготавливает стойки для хранения лыж, сноубордов, горнолыжных ботинок и ботинок для сноубордов, горнолыжных палок, вспомогательное оборудование для горнолыжных трасс.