Сотрудники следственного отдела Западно-Сибирского УВДТ закончили расследование уголовного дела по факту жестокого разбоя, совершенного на станции Новосибирск-Главный четырьмя слушателями курсов повышения квалификации (20-22 лет), в отношении 16-летних подростков и передали материалы в суд. Об этом 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как рассказали в пресс-службе, в тот злополучный вечер четверо молодых людей в привокзальном кафе распивали водку, обмывая рождения внука у общей знакомой. Распив спиртное, пьяные заприметили школьников, отвели их в укромный уголок, потребовали денег. Получив отказ - набросились на подростков. Один ученик вырвался и убежал, второго били около получаса, нанеся пострадавшему ранения в виде ушиба головного мозга и проломив ему височную кость. Кроме того, подросток получил многочисленные ссадины и ушибы. Избив подростков, мужчины вернулись в кафе, чтобы пропустить очередную стопку водки. На выходе их задержали сотрудники транспортной милиции. На вопрос милиционеров: "Зачем избивали?" последовал дружный ответ: "За компанию".

Троим участникам предъявлено обвинение за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору по части 2 статьи 162 УК РФ. В отношении четвертого уголовное дело прекращено.

Как сообщил начальник криминальной милиции ЛОВД на станции "Новосибирск подполковник милиции Александр Трубицын, такие преступления совершаются все чаще и чаще как на электропоездах, так и на вокзалах, которые мы обслуживаем: "Нелегко раскрывать подобные преступления. Как правило, пострадавшие и преступники друг с другом не знакомы. Последних толкает на преступление безудержная злоба, желание "почесать" кулаки и полное равнодушие к человеческой судьбе".

Подобная ситуация сложилась не только на объектах транспорта. По словам врачей, в первую городскую больницу Новосибирска почти ежедневно доставляют до 30 человек, пострадавших на улицах от хулиганских действий.