Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что власти страны контролируют ситуацию в преимущественно армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети, где группа местных жителей 26 апреля перекрыла дорогу у 62-й (ахалкалакской) российской военной базы, препятствуя передвижению машины связи и заявляя протест в связи с выводом российской военной техники в рамках достигнутого между Грузией и РФ договора о сроках и условиях вывода российских военных баз с грузинской территории.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совместной пресс-конференции правительства Грузии Мерабишвили сообщил, что в акции принимало участие 20-30 человек, которые "вчера и сегодня устроили спектакль для российских операторов". Охарактеризовав участников акции как "клоунов", министр также сообщил, что "вчерашний и сегодняшний цирк устроили сотрудники этой базы и члены их семей".

Глава МВД Грузии отметил, что данный "спектакль" не был организован из Москвы, и выразил надежду на то, что Россия выполнит взятое на себя обязательство, подчеркнув, что "это обязательство взято ею не только перед Грузией". Вано Мерабишвили также отметил, что в процессе вывода баз ответственность за какие-либо осложнения ляжет на российскую сторону, и дал гарантию того, что в связи с выводом российской базы в Самцхе-Джавахети не произойдет никаких массовых выступлений. Министр сказал, что властям известны имена всех участников прошедшей в Ахалкалаки акции, и отметил, что "15, 20 или 40 таких клоунов", которые по различным причинам желают воспрепятствовать выводу российских баз, найдутся в любом регионе Грузии.