Удельный вес собственных доходных источников Ростовского областного бюджета в общем объеме доходов областного бюджета нарастает на протяжении последних лет. По словам министра финансов Ростовской области Нины Сверчковой, если в 2003 году объем собственных доходных источников составлял 68%, то в 2005 году увеличился до 73%.

Отчет об исполнении бюджета Ростовской области в 2005 году министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова представила на очередном заседании Законодательного собрания Ростовской области 26 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра финансов, эти показатели свидетельствуют не только об увеличении финансирования из федерального бюджета, но и о приросте собственных доходных источников. Наряду с этим, объем госдолга в структуре обязательств областного бюджета составляет около 5% от общего объема доходов областного бюджета. В 2005 году область погасила ряд долговых обязательств перед Мировым банком, полученных на развитие социальной инфраструктуры Ростовской области. Упреждающе, по словам Сверчковой, область погасила 292 млн рублей, экономия по обслуживанию долга составила 7 млн рублей.

Еще 150 млн рублей из областного бюджета было выделено Ростову-на-Дону на досрочное погашение кредита Мировому банку, взятых на приобретение общественного транспорта.

Область полностью рассчиталась с кредиторской задолженностью по коммунальным платежам в 2004 году, и сохранила эту тенденцию в 2005 году. Среднедушевой доход на душу населения в Ростовской области, по итогам 2005 года вырос с 8,3 тысяч рублей ( 2004 год) до 10, 5 тысяч в 2005 год.

Экспертное заключение на отчет об исполнении облбюджета-2005 депутатам представила областная Контрольно-счетная палата Ростовской области. По словам председателя КСП Ростовской области Валерия Хрипуна, количество нарушений бюджетного процесса в 2005 году, уменьшилось по сравнению с 2004 годом. Нецелевое использование средств областного бюджета в отчетном периоде составило 35 млн рублей, из них 28 млн рублей пришлось на нарушения по субвенциям на зарплату врачам и средства на методические пособия и медобеспечение. Вместе с тем, отметила областная КСП, в 2005 году образовались существенные остатки на счетах главных распорядителей, это говорит о том, что и распорядители, и получатели бюджетных ресурсов оказались не готовы к возрастающим требованиям по санкционированию расходов. К недостаткам были отнесены: длительный период подготовки документации, задержки при проведении конкурсных торгов. В итоге, основной объем использования бюджетных средств пришелся на 4 квартал 2005 года и составил 33, 1%.

В связи с нецелевым использованием бюджетным средств было составлено 207 протоколов в отношении административных лиц, допустивших эти нарушения.

С учетом замечаний, представленных областной КСП, депутаты утвердили отчет об исполнении облбюджета в 2005 году.