25 апреля на судостроительном заводе китайской компании "Джианг Нан" в Шанхае (Китай) состоялась торжественная церемония передачи Ирану нового крупнотоннажного балкера "Халидже - фарс" (Persian gulf) типа "Панамакс", построенного по заказу Судоходной компании Ирана (СКИ).

Об этом сообщает агентство ISNA, отмечая, что на церемонии присутствовали представители посольства ИРИ в Пекине, консульства ИРИ в Шанхае, руководства СКИ, руководства завода и местной китайской администрации. Это судно было передано Ирану на 167 дней раньше срока. Ранее СКИ получила три однотипных балкера: "Иран Тебес", "Иран Боджнурд" и "Иран Бирдженд". В июне-июле т.г. планируется передача СКИ пятого балкера "Иран Бам". Всего по заказу СКИ в Шанхае будет построено семь однотипных балкеров, предназначенных для перевозки насыпных и навалочных грузов. Контракт об этом был подписан в 2003 г.

Эти суда имеют следующие характеристики: водоизмещение - 74 тыс. т; длину - 225 м; ширину - 32 м; осадку - 14 м; ход - 14, 7 узла; вес - 23 тыс. т. В сообщении отмечается, что вечером 25 апреля это судно убыло из Шанхая в Австралию для получения первой партии грузов.