"Как гражданин и как мусульманин, как россиянин я с глубоким сожалением воспринял известие о трагических событиях в Москве", - заявил муфтий Нижегородской области Умар Идрисов. Далее он добавил: "Излишне говорить о нашем полном осуждении действий экстремистов, независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Позволю себе напомнить, что Священный Коран признает самым высшим даром Бога человеческую жизнь и самым тяжким преступлением - посягательство на нее. Иными словами, зло везде остается злом.

По его мнению, "нельзя отождествлять действия экстремистов в Москве с исламским джихадом. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) взял священную Мекку без пролития крови и после этого сказал: "Кончился малый джихад, и начался большой джихад". Джихад - это старание на пути к Богу Единому, в которого верят и христиане, и иудеи, и мусульмане". Муфтий Нижегородской области также заявил, что "снова мы сталкиваемся с тем, что часто неграмотно называют "исламским фактором". "Как муфтий я подчеркиваю, - сказал Умар Идрисов, - что Ислам никогда не требовал бессмысленной гибели своих последователей. И ни один священнослужитель, если он истинно верующий человек, не направит своих единоверцев на смерть. Если кто-то попытается придать событиям в Москве религиозный оттенок, то можно смело утверждать, что это будет чистым политиканством".

С сожалением он также отметил, что сегодня часто пытаются раздуть межнациональную и межрелигиозную рознь, преподнося события в неверном свете. Однако задачей российской цивилизации, по его словам, должно быть обратное - "привести народы к взаимодействию и сотрудничеству во имя мира". В заключение он сказал, что нижегородские мусульмане молятся о спасении людей, жизнь которых сейчас находится под угрозой, и взывают к разуму тех, кто совершил этот преступный шаг.