Премьер-министр Армении Андраник Маргарян 26 апреля в Ереване встретился с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Положительно оценив нынешний уровень армяно-литовских политических отношений, премьер-министр Армении заверил, что официальный Ереван заинтересован также в углублении и развитии сотрудничества в экономической сфере. Андраник Маргарян придал важное значение двусторонним контактам, отметив, что визит литовской делегации во главе с президентом Адамкусом будет стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений. В этом контексте важное значение было придано предстоящим визитам в Армению премьер-министра и министра иностранных дел Литвы, которые намечены на осень текущего года. Премьер-министр Армении подчеркнул важность сотрудничества с Литвой и использования опыта этой страны в сфере евроинтеграции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в свою очередь, Валдас Адамкус подчеркнул, что Литва рассматривает сотрудничество со странами Южного Кавказа, избравшими европейский путь развития, в качестве приоритета своей внешней политики. Он проинформировал, что с 4 по 5 мая в Вильнюсе намечается саммит глав стран Черноморского и Балтийского регионов, в котором примут участие высокопоставленные лица из 15 стран, в том числе и из Армении, а также США, ЕС и руководство НАТО.

Андраник Маргарян придал важное значение расширению сотрудничества с НАТО, рассматривая это как важный компонент политики европейской интеграции. По словам армянского премьера, Армения намерена полностью использовать возможности, предоставляемые в рамках программы индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) и ожидает содействия Литвы в данном процессе. Касаясь армяно-литовских торгово-экономических отношений, стороны подчеркнули, что, несмотря на увеличение двустороннего товарооборота в период с 2004 по 2005 гг., сотрудничество в этой сфере находится на низком уровне и не отражает рельный потенциал сторон. С целью дальнейшего развития торговых отношений стороны пришли к согласию организовать встречи предпринимателей и выставки, обмениваться информацией и т.д.