28 апреля в Твери состоится очередное заседание геральдической комиссии при губернаторе Тверской области, на котором произойдет торжественная регистрация флага региона в Геральдическом реестре Верхневолжья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации.

флаг Тверской областиСтремление субъекта федерации иметь свой флаг - явление сравнительно новое в отечественной геральдике, связанное с законодательным признанием обширных прав и полномочий органов государственной власти в регионах. Поэтому, по мнению заместителя губернатора Ирины Блохиной, сегодня областные флаги являются важными представительскими символами. В частности, за последние десять лет флаг Верхневолжья стал известен в России и за ее пределами, достойно представляя тверской край на национальной и международной арене.

По существу, факт регистрации флага призван, в первую очередь, объединить жителей Тверской области. Цветовая гамма выдержана в классических традициях и будет использоваться в наградах губернатора Тверской области.