Победителем объявленного Национальной комиссией по коммуникациям Грузии (GNCC) в феврале этого года аукциона по продаже лицензии оператора мобильной телефонной связи стала грузинская компания "Арготекс", сообщает корреспондент ИА REGNUM. ООО "Арготекс" предложило за лицензию, стартовая цена которой составляла 8 млн. 491 тыс. 392 лари ($4,7 млн.), 19 млн. 954 тыс. 782 лари ($10,9 млн.).

Указанная лицензия дает ее владельцу право обслуживания мобильной телефонной связью в диапазонах радиочастотного спектра 1920-1935 МГц, 2110-2125 МГц, 1910-1915 МГц на всей территории Грузии. Как отметили в GNCC, эта лицензия позволит компании-оператору обеспечить, в частности, мобильную связь третьего поколения, позволяющую принимать на сотовый телефон программы кабельного телевидения, смотреть фильмы и клипы, осуществлять видеоразговоры и т.д. До сегодняшнего дня компания "Арготекс" не имела каких-либо лицензий на право деятельности в сфере коммуникаций, сообщили в GNCC.

Помимо ООО "Арготекс", в аукционе принимала участие работающая в Грузии компания мобильной связи "Джеоселл", по заявке которой и был объявлен аукцион, однако компания "Арготекс" предложила большую сумму. Согласно условиям аукциона, его победитель должен перечислить в центральный бюджет 30% от стоимости лицензии в течение ближайшего месяца (лицензия ему будет выдана в течение 7 дней после предъявления квитанции об уплате указанной суммы), остальные 70% - в течение 1 года с момента ее получения. По информации GNCC, ООО "Арготекс" взяло на себя обязательства по началу практической деятельности в течение года со дня получения лицензии, задействованию в течение трех лет минимум по одному передатчику в каждом из регионов Грузии, обеспечению используемых технических средств портами IIF и соответствующим программным управлением. В настоящее время в Грузии функционирует две компании мобильной связи - ООО "Джеоселл" и ООО "Магтиком".