Торжественный вечер, посвященный 80-летию Воронежского государственного театра кукол "Шут", состоится вечером 25 апреля, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

На юбилейном вечере гостям театра будет рассказано о его истории, строительстве, о режиссерах и актерах театра. В зимнем саду театра кукол будет развернута выставка воронежских художников. Одним из главных событий торжества станет открытие музея театральной куклы. Воронежских коллег поздравят кукольники из Рязани, Московской области, Саратова, Липецка, Белгорода и других городов. Среди приглашенных гостей будут также ветераны и строители театра.

Воронежский кукольный театр был создан в 1925 году и стал вторым (после Ленинградского театра марионеток) профессиональным театром кукол в России. С 1987 по 2000 годы театром руководил народный артист России Владимир Вольховский. Благодаря его деятельности театр приобрел уникальный репертуар, вышел на международный уровень, стал лауреатом многих престижных международных фестивалей. Такие спектакли, как "Озерный мальчик", "Карьера Артуро УИ", "Мертвые души" и "Шинель" вошли в золотой фонд мирового искусства в жанре театра кукол.