Сегодняшнее заседание городского правительства началось позже обычного - губернатор и городские "силовики" проводили заседание антитеррористического штаба. Выйдя из своего кабинета, где и проходило столь важное мероприятие, губернатор успокоил журналистов. "Сейчас нужно думать спокойно, как решить проблему с заложниками в Москве, а то сейчас у всех нервы взвинчены; усилена работа всех городских служб, а массовые мероприятия, которые сегодня пройдут в городе будут взяты под особый контроль", - сказал градоначальник и направился открывать заседание городского правительства.

На повестке дня заседания был на первый взгляд не очень трудный вопрос: "о плане мероприятий по развитию системы начального профессионального образования на 2002-2005 годы". Докладчица - председатель комитета по образованию Валентина Голубева сорок минут рассказывала чиновникам и журналистам, что в нашем городе есть 92 таких учреждения (ПТУ), из них - 47 называются лицеями. По данным на первое октября 2002 года в них обучается 54 тыс. человек. Из них 42 тыс. выпускников 9-х классов, 6,5 тыс. - выпускников 11 классов и 5,5 тыс. человек учится по договору. 2 тыс. учащихся ПТУ - дети-сироты. Ситуация с городскими ПТУ стала критической в 1997 году, тогда предприятия полностью передали эти учреждения на баланс города. Сейчас, по мнению госпожи Голубевой ситуация более менее нормальная, ПТУ работают, нормативная база создана. Плохо только одно: нужно куда-то девать выпускников. Поэтому комитет по образованию провёл переговоры с 700 промышленными предприятиями, определил базовые училища по отраслям промышленности. Некоторые положительные cдвиги после этих переговоров уже есть и Валентина Голубева представила членам правительства руководителей предприятий, которые с ней активно сотрудничают.

Первым на трибуну вышел директор АО "Электоросила" Равиль Урусов. Такого эмоционального выступления не припомнят завсегдатаи официальных Смольнинских посиделок. Оказывается, господину Урусову очень нужны выпускники ПТУ. Он повинился перед губернатором за то, что в своё время директора предприятий сбросили с себя училища, как ненужный балласт. Когда он пришёл первый раз в подшефное училище, "там текла крыша и не работали туалеты", но сохранился преподавательский коллектив, что самое главное. "Вы когда нибудь уйдёте (сказал директор "Электросилы в сторону Владимира Яковлева) и Татьяна Ивановна Голубева уйдёт, а промышленность останется", - воскликнул господин Урусов, после чего зал охнул. "Мы свистим, а на свист никто не идёт!", - не выдержал крутой на слово директор имея ввиду, что, не хватает у него на предприятии квалифицированных рабочих рук. Поэтому ему срочно пришлось найти ПТУ где готовят таких специалистов, но и это процесс долгий - "два года учебы, затем мы провожаем их в армию, после неё они ещё три года приходят в себя", - бушевал директор завода. Да ещё и те, кто приходят к нему на практику - это дети из неблагополучных семей: "их откормить снaчало надо, а потом уже и всё остальное", - по хозяйски отрапортовал господин Урусов. Так что "замена станков - это наше дело, а обеспечивать завод кадрами - дело Татьяны Ивановны, в чём у меня с ней полное взаимопонимание", - завершил свою речь директор "Электоросилы" и удаляясь на место пожал госпоже Голубевой руку.

Губернатору такое эмоциональное заявление понравилось, и он указал председателю Петербургского союза промышленников и предпринимателей Вахтангу Кавешникову, что на заседаниях союза должно быть больше таких выступлений.

Затем говорили директора ПТУ, которых кроме проблем трудоустройства выпускников ещё и волнует их патриотическое воспитание. В одном из училищ даже организован музей выпускника погибшего в 2000 году на Чеченской войне. Но градоначальник не остался удовлетворённым работой своих подчинённых. Губернатор приказал составить паспорт каждого такого учебного заведения, чтобы можно было потом разбираться конкретно кто, кого и в каких количествах готовит, и какова потребность в этих специалистах. Главам районов поручено разобраться с каждым училищем на своих территориях. Отчёта от чиновников губернатор ждёт через полгода.