20 тонн переписных листов получено на Среднем Урале для проведения сельскохозяйственной переписи. Как заявил 25 апреля на пресс-конференции председатель комитета государственной статистики Свердловской области Алексей Чернядев, еще столько же листов будут получены в ближайшие дни.

"До проведения сельскохозяйственной переписи осталось 66 дней. Уже составлен оргплан, нами получен картографический материал. В Свердловской области переписи подлежат 551 800 объектов", - напомнил Чернядев. Для каждого вида объекта приготовлен свой переписной лист - всего четыре вида переписных листов.

Будут переписаны 2 400 крестьянских хозяйств, 422,9 тыс. личных подсобных хозяйств, 125,5 тыс. садовых участков и 951 подсобное предприятие. Перепись проведут 4 133 временных работников. Председатель комитета государственной статистики Свердловской области рассказал, что не все садовые участки перепишут, будет произведена случайная выборка. "Мы перепишем только 40% дачных участков, т.к. они однотипные", - подчеркнул Чернядев.

По его словам, на проведение переписи получены одобрения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Верховного муфтия Центрального духовного управления и Митрополита Римской католической архиепархии, сообщило "Накануне.ru".

На проведение переписи из федерального бюджета уже выделено 27 млн. руб. на Средний Урал. В целом по России на сельскохозяйственную перепись будет затрачено около 5,5 млрд. руб.

Чернядев также рассказал, что сельскохозяйственную перепись планируется проводить раз в десять лет. Он отметил, что данные пробной сельхозпереписи, проведенной в 2002 году, сильно отличают от статистических данных. Кроме того, сейчас в Росстате ведутся разговоры о том, чтобы в 2008 году провести экономическую перепись.