В связи с произошедшим вчера в Москве захватом заложников Духовное управление мусульман Республики Татарстан распространило заявление "О захвате заложников в Москве". В нем говорится, что ДУМ РТ "крайне обеспокоен данной террористической акцией".

"Уже в который раз ни в чем неповинные люди стали жертвой в руках экстремистов, удовлетворяющих свои грязные политические амбиции", - отмечается в данном заявлении.

Также в нем подчеркнуто, что истинные богобоязненные мусульмане не способны на такого рода преступные деяния. "Эти действия, безусловно, бросают тень на ислам, дискредитируют те идеи, за которые якобы борются террористы", - сказано в распространенном документе. В ДУМ РТ уверены, что осуждение российским и международным сообществом этого преступления позволит предотвратить подобные теракты в будущем. "Молим Всевышнего о мирном благополучном разрешении этой ситуации, о сохранении жизней и здоровья людей, попавших в руки бандитов", - говорится в заключение заявления.

Первый заместитель муфтия Валиулла Якупов ответил, что в муфтияте ждут развития событий и надеются, что данная ситуация разрешится мирным путем. Тем временем, сегодня в МВД РТ прошло оперативное совещание, на котором было принято решение об усилении мер безопасности в Татарстане. Личный состав милиции Татарстана перешел на усиленный режим несения службы. Все массовые мероприятия взяты под особый контроль. В местах их проведения будет осуществляться досмотр граждан, в том числе и женщин. Для их досмотра МВД РТ намерено привлечь сотрудниц правоохранительных органов... Также МВД РТ проведет специальный инструктаж с сотрудниками администраций театров, домов культуры, и других мест проведения массовых мероприятий. Особое внимание с сегодняшнего дня будет уделено охране государственных объектов, аэропортов и вокзалов.