Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УБОП ГУВД Москвы, сотрудники 3-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы получили оперативную информацию о том, что некий 34-летний житель столицы активно ищет покупателя на довольно редкий и ядовитый товар - ртуть.

Как выяснили сыщики, злоумышленник наладил достаточно мощный канал поставки этого жидкого металла: по его словам, он мог привозить в столицу на продажу до 20 кг ртути ежемесячно. Однако покупателей на этот предмет торговли пришлось искать довольно долго.

21 апреля 2006 года во дворе дома 15 по улице Маршала Василевского сделка, наконец, состоялась. Происходила она в автомобиле. За 2 кг 500 г ядовитого вещества подозреваемый получил 3 000 долларов США. После того, как резиновая "груша" с ртутью, "горло" которой было плотно замотано изоляционной лентой, оказалась у "покупателя", а деньги перекочевали из его бумажника в карман куртки продавца, злоумышленник был немедленно задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД района "Щукино".

Торговец жидким металлом оказался дважды судимым уроженцем Саратовской области, ныне проживающим в Москве и работающим экспедитором на одном из оптовых коммерческих предприятий. В общей сложности, он провел в местах лишения свободы около 10 лет, отбывая наказание за совершение убийства и разбойного нападения. Сейчас оперативники столичного УБОП устанавливают источник приобретения ртути самим незадачливым продавцом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).