Литовские либерал-демократы сегодня, 24 апреля, распространили заявление, в котором призывают президента Литвы Валдаса Адамкуса приступить к созданию нового правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Кризис правящего большинства и предлагаемые Артурасом Паулаускасом и другими консерваторами способы его решения представляют опасность для политического будущего Литвы", - говорится в заявлении.

По мнению фракции, "правящее большинство и предлагаемые другие варианты, основанные на старых принципах создания коалиций, не решат всех проблем Литвы". "Предложения Паулаускаса, отстраненного от поста председателя Сейма, о создании новой коалиции дискредитируют идею демократического управления", - заявляют либерал-демократы. Они призывают президента взять на себя ответственность за сложившуюся политическую ситуацию в Литве и предложить способы выхода из кризиса. Либерал-демократы предлагают Адамкусу созвать все парламентские фракции и "призвать их, забыв недомолвки и сведение счетов, создавать новое правительство, приоритетные задачи которого определяли бы не амбиции и деление постов, а одна общая цель - благополучие людей и государства", сказано в документе.

Кроме того, они призывают Адамкуса сформулировать основные цели, которые Литва должна достичь в первую очередь. По мнению членов фракции, "стабильную и умеющую работать правящую коалицию должны составлять фракции, единогласно одобряющие государственные цели, сформированные президентом".