Контрразведчики Новосибирской области в ходе проверки бюджетного законодательства выявили факты злоупотребления служебными полномочиями со стороны мэра города Карасук Евгения Бевза. Как 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы УФСБ по Новосибирской области Ирина Зеброва, по 9 эпизодам, выявленным в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Евгению Бевзу вменяется растрата государственных средств на сумму несколько десятков тысяч рублей, но следствием рассматриваются и другие эпизоды. "Не исключено, что растраченная сумма будет больше", - отметила Ирина Зеброва.

В частности, установлено, что в июне 2005 года Евгений Бевз потратил бюджетные средства на празднование своего дня рождения на турбазе "Озеро Красное" - он предложил руководству трубазы выписать счет фактуру за оказание услуг по строительству и, таким образом, рассчитаться за обслуживание и подготовку мероприятия. Впоследствии документ был предъявлен в бухгалтерию города Карасук, и средства были перечислены на счет турбазы.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы новосибирской областной прокуратуры Наталья Маркасова, уголовное дело по статье 160 ч.3 в отношении мэра Карасука было возбуждено 31 марта, а уже 4 апреля Евгению Бевзу предъявили обвинение по факту растраты средств. Сейчас по решению суда он отстранен от должности мэра города Карасук.