24 апреля армянский народ почитает память жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. В этой связи премьер-министр Армении Андраник Маргарян обратился с посланием. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, в послании, в частности, говорится:

"Уважаемые соотечественники, каждый год 24 апреля армянство мира склоняет головы перед многочисленными жертвами Геноцида. Осуществленное в 1915 году на государственном уровне Османской Турцией и направленое против цивилизованного человечества преступление не только вовремя не было пресечено, но и не признано и не осуждено, став в дальнейшем основой для повторения новых геноцидов.

Сегодня Армения считает первоочередной задачей предотвращение Геноцида путем проявления международной политической воли. Приветствуется расширение географии стран, признавших и осудивших Геноцид армян, поскольку цивилизованный мир понимает, что только посредством осуждения этого преступления и реальной оценки исторических фактов можно в дальнейшем предотвратить подобные преступления. Усилия Турции отрицать Геноцид, исказить факты, сокрыть истину, исключить некоторыми представителями турецкой интеллигенции из собственной истории постыдные страницы не только не способствуют укреплению мирных и добрососедских отношений в регионе, но и в атмосфере безнаказанности способствует осуществлению новых преступлений в мире. Отмечая в этом году 15-летие принятия независимости в Армении, нам более чем ясно, что усилия международного сообщества недостаточны для предотвращения преступления в отношении целой нации, необходимо объединить также весь национальный потенциал для укрепления армянской государственности и создания государства, пропагандирующего ценности демократического общества".