Сегодня, 21 апреля, Посол Казахстана в России Жансеит Туймебаев встретился с Первым заместителем Мэра Москвы Юрием Росляком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Посольстве, во встрече также приняли участие Председатель Совета директоров АО "БанкТуранАлем" М.Аблязов, Главный управляющий директор "Capital patners" Э.Эркен, Глава представительства "Seimar Investment group" в РФ Н.Абдыкаримов, ряд топ-менеджеров ИПГ "Евразия" и другие.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Москвы. По официальным данным, товарооборот российской столицы с Казахстаном за 2005 г. составил 322 млн. долларов. По словам Туймебаева, реальные масштабы сотрудничества гораздо шире. К примеру, только объёмы кредитов и инвестиций АО "БанкТуранАлем" в российскую экономику превысили 1 млрд. долларов, из них значительная часть приходится на Москву. Аблязов сообщил, что стратегическим партнёром банка в РФ выступает инвестиционно-промышленная группа "Евразия", которая является акционером и осуществляет развитие проектов строительства площадью 650 тыс.кв.м, при этом их общая капитализация превысила 2 млрд. долларов. Активно на московском рынке работают и другие казахстанские банки, инвестиционные и торгово-промышленные компании.

Казахстанские бизнесмены представили проекты дочерней компании "Раимбек групп" - ООО "Development solutions", специализирующейся на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья (объём инвестиций превышает 200 млн. долларов). В свою очередь, Управляющий директор "Capital partners" Э.Еркен сообщил, что объёмы инвестиций компании в столичные проекты составляют более 500 млн. долларов: "Ritz-Carlton Moskow" (на месте бывшей гостиницы "Интурист"), торгово-развлекательный центр "Метрополис" и др.

В свою очередь Росляк высказал заинтересованность в дальнейшем привлечении казахстанских инвестиций в Москву. Он призвал казахстанские компании принимать более активное участие и в государственных закупках Мэрии.