В Алма-Ате завершился второй день Пятого Евразийского Медиа Форума. Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках второго дня участники заслушали телеобращение Советника Госсекретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Ричарда Баучера, в котором тот рассказал об основной цели помощи США странам Центральной Азии - "обеспечение развития здорового общества". "Это включает в себя обучение журналистов и финансирование проектов по улучшению возможностей независимых СМИ", - сказал он. В своем телеобращении он также отметил значимость Форума.

В ходе сессии состоялись брифинги редактора "International Herald Tribune" (IHT) Серж Шмеманн и управляющего директора издания по Центральной Азии, Ирану и Кавказу Бижана Фарамарзи, на которых было заявлено о намерении американской газеты провести 8-9 июня этого года крупный инвестиционный саммит в Алма-Ате, во время которого инвесторам и ведущим специалистам со всего мира будут представлены новейшие перспективы в сфере инвестиций в Казахстане. Программа конференции предусматривает выступление главы Казахстана Нурсултана Назарбаева и представителей правительства РК, а также специалистов в сфере бизнеса и политики из стран Азии, Европы и США. Предполагается, что конференция будет проходить под председательством вице-председателя компании "Нью-Йорк таймс" и издателя "Интернэшнл геральд трибун" Майкла Голдена и вице-премьера - министра экономики и бюджетного планирования РК Карима Масимова.

Форум впервые собирался в 2001 году. Его учредителем и председателем Организационного комитета является Дарига Назарбаева. Целью ЕАМФ является содействие развитию сотрудничества между Востоком и Западом. В прошлом Евразийском Медиа Форуме приняли участие свыше 300 человек из более чем 35 стран Азии, Европы, Ближнего Востока, Северной Америки и Африки. В этом году Форум собрал 400 участников. Закрытие Пятого Евразийского Медиа Форума состоится 22 апреля.