"В случае войны в Иране последствия коснутся не только Нагорного Карабаха, но и всего региона в целом. На ведение боевых действий в Иране американцы должны получить также согласие Азербайджана, поскольку Баку должен предоставить американцам территории", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Демократической партии Армении, депутат Арам Саркисян.

По его словам, прежде чем что-то делать, американцам следует глубоко задуматься. "Тем более, что эта война грозит стать масштабной. Не исключена также экологическая катастрофа, учитывая то, что американцы заявляют о возможности использования глубинных бомб, а мы находимся в сейсмоактивной зоне. Никто не может предугадать, какие тектонические изменения произойдут. По-моему, мир не совсем адекватно реагирует на эти события", - отметил парламентарий.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM вопрос, может ли Карабах быть втянут в новую войну в случае военной кампании США против Ирана с участием Азербайджана, глава офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Киро Маноян выразил мнение, что удары по Ирану со стороны США будут носить локальный характер, который не перерастет в масштабную военную кампанию. "Америка сегодня не в состоянии направить необходимое количество солдат в Ирак и Афганистан - куда им до Ирана. Не думаю, что азербайджанцы воспользуются моментом и нападут на Нагорный Карабах. Но война против Ирана приведет к плачевным последствиям для всего региона, это однозначно", - заявил Маноян.

В вероятность применения подобного сценария "не хочет верить" секретарь блока "Справедливость" Виктор Даллакян. "Подобное развитие ситуации станет крайне нежелательным и для Армении, и для Нагорного Карабаха. Но, теоретически такая возможность есть, и надо сделать все возможное, чтобы избежать подобных развитий", - отметил Виктор Даллакян.