Сегодня, 21 апреля, в Баку в Институте прав человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялась конференция "Восстановление памяти", посвященная геноциду евреев, совершенному армянами в 1918-19 годах в Губе и других регионах Азербайджана, - сообщает ИА "Азеpи-Пpесс".

По словам директора института Ровшана Мустафаева, в результате геноцида, учиненного в 1918-19 годах возглавляемыми Шаумяном, Амазаспом и Лалаяном вооруженными соединениями на территории Азербайджана, уничтожали не только азербайджанцев, но и евреев. "В те года проживавшие в Азербайджане евреи отказывались сотрудничать с армянами. Воспользовавшись этим, дашнаки [представители армянской революционой федерации "Дашнакцутюн" - ИА REGNUM] вырезали до 3 тысяч представителей этого народа. О массовом уничтожении армянами горских евреев на территории Азербайджана рассказывают тысячи свидетельских показаний, документов и других фактов", - заявил Мустафаев.

По его словам, в результате проводимых Институтом прав человека расследований удалось выявить имена 87 мирных жителей - представителей горских евреев, уничтоженных в одном только Губинском районе: "В хранящемся в государственных архивах официальном документе Следственной комиссии Азербайджанской Демократической Республики от 2 декабря 1918 года приводится список имен горских евреев, уничтоженных армянами".

Выступивший на мероприятии руководитель Религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов зачитал имена горских евреев, уничтоженных со стороны армян: "Это список тех, чьи имена нам удалось выявить".

А являющийся евреем по национальности депутат парламента Евда Абрамов, в свою очередь, сказал о том, что сын Степана Шаумяна регулярно по приезде в Азербайджан воровал из архивов документы, свидетельствовавшие о преступлениях его отца.

В конце конференции от имени горских евреев Азербайджана на имя президента Ильхама Алиева было принято заявление. В документе содержится просьба об установлении в поселке Гырмызыкенд Губинского района памятника 3 тысячам горских евреев, убитых с особой жестокостью в 1918-19 годах.