В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) Азербайджана состоялась встреча с депутатом Госдумы России, докладчиком Комитета равенства между женщинами и мужчинами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по "Положению женщин на Южном Кавказе" Верой Оскиной. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГКПСЖД.

Председатель комитета Хиджран Гусейнова проинформировала гостью о положении женщин в Азербайджане, рассказала об Указе президента страны "Об осуществлении государственной женской политики в Азербайджане". Гусейнова отметила, что в стране принимаются необходимые меры для обеспечения правового и социального равенства мужчин и женщин, недопущения дискриминации. Говоря об общественно-политической деятельности женщин, глава комитета отметила, что лишь 3,4% женщин представлены на уровне принятия решений. Председатель комитета отметила создание неправительственными организациями различных центров по привлечению женщин к общественной жизни, функционирование служб, предоставляющих консультации по правовым, медицинским и другим вопросам для психологической и социальной реабилитации.

Оскина поблагодарила за обмен мнениями и обстоятельную информацию, высоко оценила меры, направленные на улучшение положения женщин в стране, и уточнила имеющиеся проблемы. На встрече присутствовали член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, сотрудник секретариата ПАСЕ Ямик Дево, исполнительный директор информационного офиса СЕ в Баку Ильгар Ибрагимли и другие лица.