По приглашению президента Армении Роберта Кочаряна 25-26 апреля в Ереван прибудет делегация Литвы во главе с президентом этой страны Валдасом Адамкусом.

Как подчеркнули ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, основная цель визита - укрепить межгосударственные связи, обозначить первоочередные направления экономического сотрудничества, а также стимулировать научные и культурные связи, наполняя новым качеством и содержанием традиционную дружбу армянского и литовского народов.

25 апреля в резиденции президента Армении состоится официальная церемония встречи президента Литвы, после чего состоится беседа с глазу на глаз двух президентов. Затем состоятся переговоры в расширенном составе. Между правительствами двух стран будет подписано соглашение о стимулировании и взаимной защите инвестиций. Президенты выступят на совместной пресс-конференции. В рамках визита Валдис Адамкус встретится с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, с премьер-министром Андраником Маргаряном, вице-спикером парламента Тиграном Торосяном. В Ереванском госуниверситете состоится встреча президента Литвы с профессоро-преподавательским составом и студентами. Валдас Адамкус посетит также Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века, институт древних рукописей Матенадаран и Музей Сергея Параджанова.