В зоне грузино-абхазского конфликта активизировалась деятельность криминальных групп, заявил на четырехсторонней встрече в Чубурхиндж Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал-майор Сергей Чабан. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми со ссылкой на пресс-группу КСПМ СНГ.

По информации Чабана, 16 апреля в селе Самквара Гальского района был избит и ограблен местный житель; 17 апреля в селе Агубедиа Очамчирского района был похищен гражданин И. Шакая; 19 апреля в районе населенного пункта Набакеви Гальского района бандгруппа предприняла попытку ограбления рейсового автобуса. Указанные действия, по словам генерал-майора, были пресечены сотрудниками Гальского районного отдела внутренних дел, однако преступникам удалось скрыться. Согласно источнику, 18 апреля в 23:00 жители н. п. Сида Гальского района сообщили военнослужащим наблюдательного поста №109 миротворческих сил о том, что приблизительно в 21.30 в непосредственной близости от указанного населенного пункта прошла бандгруппа из 16 человек. Эта информация была передана сотрудникам правоохранительных органов Абхазии.

Командующий КСПМ СНГ призвал абхазскую и грузинскую стороны активизировать сотрудничество по вопросу борьбы с преступниками. Кроме того, генерал Чабан предложил организовывать и проводить регулярные пресс-конференции Гальского РОВД. Подобные действия, по мнению Сергея Чабана, будут способствовать повышению доверия населения Гальского района к сотрудникам правоохранительных органов.