Ученики выпускных 11-х классов Ростовской области 21 апреля с 10 часов сдают пробный Единый государственный экзамен по русскому языку. Как сообщила ИА REGNUM зав. отделом Министерства образования Ростовской области Людмила Иванова, в ЕГЭ принимают участие 27 тысяч учеников. В Минобразования говорят, что результаты пробных тестов нигде учитываться не будут.

Главная задача пробного экзамена - отработать технологию сдачи экзамена и научить школьников правильно пользоваться инструкциями. Продлится пробный экзамен 3 часа.

По информации областного Минобразования, в нынешнем году 15 вузов области из 18 будут принимать студентов по результатам сдачи ЕГЭ. Как и в прошлом году, не участвуют в эксперименте Ростовский госуниверситет, РИИЖТ - РГУПС, Консерватория им. Рахманинова.

На инженерные специальности абитуриенты ростовских вузов будут сдавать физику, математику, русский язык, В РИНХ - РГЭА - русский, математику, обществоведение, на гуманитарные факультеты - русский, литературу, обществоведение или историю.

Любопытно, что, не участвуя официально в эксперименте по ЕГЭ, один из ростовских вузов - РГУ - сообщил, что до 40% студентов по отдельным специальностям в пошлом году были приняты на основании результатов ЕГЭ, что, по мнению областного Минобразования, является нарушением.