Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе 21 апреля вылетел в Вашингтон для участия в работе ежегодной встречи Совета управляющих Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка, которая пройдет 22-23 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в Национальном банке Грузии, отметив, что визит был отложен на день из-за пожара в Нацбанке.

В ходе ежегодной встречи планируется рассмотреть ход реализации программ МВФ и ВБ в различных регионах мира, а также определить приоритетные направления, по которым этими международными организациями будет оказываться поддержка правительствам стран-кредитополучателей. По сообщению Нацбанка, в рамках визита состоятся также двусторонние встречи Романа Гоциридзе с руководством МВФ и ВБ, на которых планируется обсудить, в частности, ход реализации в Грузии Стратегии по преодолению бедности и экономическому росту (PRGF).

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом МВФ 4 июня 2004 года. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн. SDR (около $141,4 млн.) для поддержки экономической программы правительства страны на период с июня 2004 года до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5% годовых с 5,5-летним грантовым периодом. Грузия в рамках текущего кредита на сегодняшний день получила четыре транша совокупным объемом 56 млн. SDR (около $81 млн.). Транши МВФ направляются на пополнение международных валютных резервов Национального банка Грузии.