26 апреля Законодательное собрание Ленинградской области рассмотрит в первом чтении корректировки в бюджет на 2006 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, в пресс-службе областного парламента, при рассмотрении корректировок профильными комиссиями собрания правительство области предложило увеличить доходную и расходную статьи бюджета на 1,42 млрд рублей.

Увеличение доходов бюджета произошло из-за получения средств федерального бюджета. Всего было перечислено 417,2 млн рублей, в том числе 349 млн - на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог. Кроме того, в бюджет были перечислены средства для выплат учителям и врачам в рамках реализации национальных проектов. Еще 72,1 млн рублей поступили из бюджета Санкт-Петербурга - эти средства компенсируют областному бюджету затраты на перевозку петербургских льготников в электричках. Также областной комитет финансов предусматривает увеличение доходов от предпринимательской деятельности региональных государственных учреждений.

Полученные дополнительные доходы (кроме целевых), по расчетам чиновников, будут направлены на частичное погашение задолженности за топливо (в настоящее время из-за роста цен на мазут эта задолженность превышает 600 млн рублей), частичное погашение задолженности по выплатам врачам, а также на увеличение финансирования социальных программ.