Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт 20 апреля сообщил журналистам подробности инцидента с нападением на Ходорковского и нынешнего положения его подзащитного. По его словам, от местного адвоката Ирины Тереховой поступила информация о том, что экс-глава ЮКОСа помещен накануне в отдельное помещение, в 20 часов по местному времени.

"Эта камера -одиночка, которая находится в том же помещении, что и штрафной изолятор, - подчеркнул Шмидт. - Вполне возможно, что у г-на Мамонтова или г-на Караулова мы увидим какие-то роскошные апартаменты. Но уверяю вас, что это будет не то помещение". Как подчеркнул Шмидт, люди, которые побывали в заключении, знают, что помещение в такие условия тяжелее пребывания в общем бараке. "Заключенный не может общаться, не может посещать библиотеку или смотреть телевизор в комнате отдыха вместе с остальными. Если кто-то хочет с ним что-то сделать, то в одиночной камере это легче, чем в бараке, так как там не бывает свидетелей", - сказал Шмидт.

По словам Шмидта, не будучи наказанным, Ходорковский обязан проводить в этом отдельном помещении все свободное время, кроме рабочего, до того момента, пока, по мнению начальства, угроза ему не будет устранена. "До этого момента он находился в своем бараке и никакой угрозы себе не ощущал, как не чувствовал ее и раньше", - заметил Шмидт.

По мнению адвоката история с ночным нападением на Ходорковского является частью многоходовой операции. "Это была реализация плана по его закрытию в одиночку", - сказал Шмидт. - "Сначала его смешали с Кучмой с совместным распитием чая и совместным помещением в ШИЗО, а потом именно Кучма ударил его ножом".

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM решение изолировать Ходорковского в одиночную камеру, Шмидт также уточнил, что срок пребывания экс-главы ЮКОСа не определен. "Сколько захотят, столько и будут держать. "До устранения угрозы" - понятие безразмерное".

В настоящий момент защита Ходорковского решает вопрос о возможности обжалования помещения его в одиночную камеру.