Потребление вина в Новосибирске резко упало. В результате снижения спроса и действий Роспотребнадзора цены на вино и коньяк в новосибирских магазинах могут увеличиться в среднем на 20%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз сделал 20 апреля заместитель директора новосибирской компании "Септима", занимающейся дистрибуцией алкоголя, Леонид Синицын на встрече с журналистами.

"Динамика цен на вина и коньяк зависит от дальнейшего развития ситуации, - заявил Синицын. - Скорее всего, рост составит примерно 20%. Я не исключаю, что цены упадут, но это маловероятно. Сейчас мы делаем ставку на дешевые испанские и итальянские вина, вина из Южной Африки. Также закупаем вина производства Чили и Аргентины. Эти страны фигурировали в письме главного санитарного врача, но наша продукция соответствует всем стандартам".

По словам Синицына, оптовики рассчитывают "на здравый смысл государства". "Мы провели независимую экспертизу нашей продукции, например, грузинского вина "Саперави" по 300 рублей за бутылку, - рассказал бизнесмен. - Оно признано качественным и соответствующим всем санитарным нормам. Сейчас на его реализацию наложен запрет, также как и на любые вина из Грузии и Молдавии. Если нам дадут возможность реализовать качественный алкоголь, потери окажутся не столь существенными. В противном случае убытки будут оцениваться несколькими десятками миллионов рублей".

20 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил поставщикам и продавцам алкоголя из Грузии и Молдавии прекратить реализацию продукта и изъять алкоголь из оборота. Как говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора, в России с 15 марта по 15 апреля 13,4 тыс. партий алкогольной продукции Роспотребнадзор признал не соответствующими установленным требованиям, 74% пришлось на долю молдавской продукции, 21% - на долю грузинской.

Запрет на ввоз алкогольной продукции из Молдавии и Грузии в Россию введен в конце марта.